Статья о святой великомученице Ирине македонской

Уважаемые покупатели!
Отгрузка всех заказов в доставку осуществляется по средам. Самовывоз закрыт. Приносим извинения.


Святая великомученица Ирина Македонская

Святая великомученица Ирина Македонская

Дорогие друзья! В связи с пополнением ассортимента иконами, мы начинаем новую рубрику статей - Православные Святые. 

Святая великомученица Ирина Македонская

Святая великомученица Ирина Македонская родилась на заре нашей эры во второй половине 1 века. Она была дочерью правителя области Мигдония в Македонии, которого звали Ликиний. Имя, полученное девочкой при рождении, было Пенелопа. В то время Македония входила в состав Римской империи, в которой главенствующее место среди религий занимало язычество.

Христианство тогда делало первые шаги, медленно продвигаясь по территории Римской империи, но распространение его принималось далеко не всеми. I век – это время императоров, усматривавших в христианстве угрозу целостности империи. Первым жестоким гонителем стал Нерон, яростно ненавидевший христиан, для которых его правление ознаменовалось арестами, массовыми казнями и антихристианскими законами.

Семья Пенелопы поклонялась языческим богам. Ликиний был настолько богат и влиятелен, что для любимой дочери он построил отдельный дворец, в котором она жила, не зная забот, со своей воспитательницей, окруженная роскошью, рабами и слугами. Для обучения Пенелопы был нанят старец Апелиан, который преподавал ей разные науки.

Апелиан являлся христианином, но известно об этом было не многим, потому что он опасался гонений. Своей ученице он открыл правду и, кроме обучения наукам, рассказывал ей о христианской вере. Пенелопа всем сердцем приняла христианское учение и желала посвятить Богу свою жизнь. Она приняла крещение от апостола Тимофея и получила имя Ирина. Когда настала пора ей выходить замуж, она решила отказаться от замужества и все рассказала родителям. Мать поддержала дочь, а отец, поначалу отнесшийся к решению дочери благосклонно, вскоре обозлился и решил подвергнуть ее казни. Ирина осталась невредима. Ликиний и все свидетели этого чуда уверовали в Господа.

Сила Ирины заключалась в вере. Она знала, что впереди ее ждут мучения, но не жалела себя. Она смело проповедовала учение Христа по всей Македонии. Не единожды ее пытались казнить, но каждый раз она оставалась невредима. Предания сохранили свидетельства многочисленных чудес, совершенных ей – она исцеляла больных, прогоняла бесов, по воле Господа воскрешала мертвых, помогала язычникам обрасти новую веру и утвердиться в ней, оставляя поклонение идолам.

Когда Ирина проповедовала в городе Эфес, она получила весть от Господа о том, что земной путь ее подошел к концу. Она попросила своего наставника Апелиана и других христиан отвести ее в пещеру за городом и закрыть проход камнем. На четвертый день христиане вернулись и открыли пещеру, но тела святой в ней не было.

Святую Ирину очень чтили в Византии, где в память о ней было возведено несколько храмов.

К святой Ирине обращаются с молитвами для укрепления веры, при искушениях, при проблемах со здоровьем и для благополучия в доме. Она оберегает и защищает, помогает добиться успехов в карьере и направляет на верный путь.

Икона святой Ирины необходима тем, кому она покровительствует. Женщины, носящие имя Ирина, всегда могут рассчитывать на заступничество своей святой во всех жизненных трудностях.

Памятный день святой великомученицы Ирины 5 мая (по старому стилю) или 18 мая (по новому стилю).


Молитвы святой великомученице Ирине


Тропарь мученицы Ирины

глас 4

Агница Твоя, Иисусе, Ирина зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю, и, Тебе ищущи, страдальчествую, и сраспинаюся, и спогребаюся Крещению Твоему, и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя, да и живу с Тобою, но яко жертву непорочную приими мя, с любовию пожершуюся Тебе. Тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша.


Кондак мученицы Ирины

глас 4

Девства добротами преиспещренна, дево, страдальчеством была еси краснейшая, Ирино, кровьми твоими истекшими обагрена, прелесть же низложившая безбожия. Сего ради и прияла еси почести победы рукою Создателя твоего.


Молитва великомученице Ирине

О многострадальная и преславная Ирино, невесто Христова всехвальная, угоднице Божия!

Ты предстоиши у Престола Пресвятыя Троицы и наслаждаешися неизреченнаго блаженства. Призри убо милостивно на нас, приносящих ти хвалебное пение сие, испроси нам милость, отпущение грехов у Преблагаго Господа, вемы бо, воистинну вемы, яко вся, елико восхощеши, испросити у Него можеши.

Темже убо смиренно припадаем к тебе и просим: умилостиви Владыку неба и земли, да подаст нам дух твоея ревности ко хранению святых Его заповедей, яко да возможем земное поприще в добродетельном житии проводити, райских селений унаследовати и тамо с тобою и всеми святыми прославляти Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.


Раскрасить.ру автор новости Раскрасить.ру

Интернет-магазин раскрасок по номерам различных направлений в живописи и алмазной мозаики (вышивки стразами), широкий ассортимент городских, деревенских, морских пейзажей, абстракции и этнические картины, натюрморты и репродукции известных художников, портреты и детские раскраски. 

Вы можете раскрашивать картины сами и радовать свою семью прекрасными полотнами, а можете сделать подарок друзьям. Раскраски по номерам на настоящем холсте акриловыми красками - это замечательный подарок для творческих натур на Новый год, 8 марта или день рождения!

Наши цены вас приятно удивят! Доставка по всей России.

Товары, связанные с этой новостью

Вышивка бисером Святая Ирина, 18x22,5, Русская искусница

Вышивка бисером Святая Ирина, 18x22,5, Русская искусница

Русская искусница – весьма известный бренд на рынке товаров для рукоделия. Огромный ассортимент набо..

1960 р.

Ткань для вышивания бисером Святая Ирина, 15х18, Конек

Ткань для вышивания бисером Святая Ирина, 15х18, Конек

Конек - украинский производитель, специализирующийся на выпуске рисунков на габардине и атласе для в..

210 р.

Ткань для вышивания бисером Святая Ирина, 20х25, Конек

Ткань для вышивания бисером Святая Ирина, 20х25, Конек

Конек - украинский производитель, специализирующийся на выпуске рисунков на габардине и атласе для в..

280 р.

Похожие новости

Святая великомученица Татьяна
Дорогие друзья! В связи с пополнением ассортимента иконами, мы начинаем новую рубрику статей - Православные Святые. Святая великомученица Татьяна Святая великомученица Татиана (Татьяна) родилась в конце 2 века в Риме в семье консула. С самого раннего детства она воспитывалась на основах христианского учения. Во 2 веке Римская империя достигла пика своего могущества и занимала огромную территорию. С севера на юг она простиралась от Англии до Эфиопии, а с запада на восток – от Португалии до Ирана. Так как Рим являлся столицей империи, он был богатыми красивым городом. Однако к нач..
Святой мученик Виктор Дамасский
    Святой мученик Виктор Дамасский     Дорогие друзья! В связи с пополнением ассортимента иконами, мы продолжаем рубрику статей - Православные Святые. Сегодня мы расскажем о святом мученике - Викторе Дамасском.     Святой мученик Виктор Дамасский жил во времена царствования императора Марка Аврелия во второй половине 2 века.    В исторических источниках Марк Аврелий описывается как гуманный правитель, мягкосердечие которого было известно далеко за пределами империи. Он старался избегать любых проявлений ..
Комментарии к этой новости - Смотреть комментарии