Святая великомученица Татьяна

Уважаемые покупатели!
Отгрузка всех заказов в доставку осуществляется по средам. Самовывоз закрыт. Приносим извинения.


Святая великомученица Татьяна

Святая великомученица Татьяна

Дорогие друзья! В связи с пополнением ассортимента иконами, мы начинаем новую рубрику статей - Православные Святые. 

Святая великомученица Татьяна 


Святая великомученица Татиана (Татьяна) родилась в конце 2 века в Риме в семье консула. С самого раннего детства она воспитывалась на основах христианского учения. 

Во 2 веке Римская империя достигла пика своего могущества и занимала огромную территорию. С севера на юг она простиралась от Англии до Эфиопии, а с запада на восток – от Португалии до Ирана. Так как Рим являлся столицей империи, он был богатыми красивым городом. Однако к началу 3 века из-за экономических затруднений и социальных противоречий империя оказалась на грани разорения и распада. 

В конце 2 века в Риме закончился относительно спокойный период исторического развития этого региона. В разных частых империи вспыхивали бунты доведенного до нищеты населения и со скоростью пожара распространялись восстания беглых рабов и дезертиров. Брожение происходило не только в низших слоях населения, оно затронуло и высшее общество. Недовольство знати было вызвано конфискацией имущества богатых и знатных семей для пополнения истощенной казны. 

Задавленные тяжелым трудом самые бедные слои населения мечтали о победе над своими угнетателями. Но, не имея возможности к сопротивлению в реальной жизни, они находили утешение в новом религиозном учении – христианстве. По отношению к язычеству христианство являлось оппозиционной религией, и, не смотря на наличие в нем универсальных общечеловеческих идей, распространение его принималось далеко не всеми. Многие люди считали, что причиной бедствий, обрушивающихся на империю, стало предательство старых богов. 

Христиане имели в Риме свою общину, в которую входила и Татьяна. Она ухаживала за больными, помогала бедным и прославилась своей добротой. Так продолжалось до того времени пока не началась очередная волна гонений на людей поклоняющихся Христу. 

В 201 году император Септимий Север, ранее спокойно относящийся к христианам, которые находились даже в его ближайшем окружении, издал декрет, запрещающий в Римской империи пропаганду христианства. Этот декрет вызвал жестокую волну преследований и репрессий. С этого момента христиане были обязаны поклоняться языческим богам, иначе их ждали пытки и казнь. Татьяна и ее отец остались верными Господу и были казнены 12 (25) января 226 года. 

С тех пор прошло много веков, но память о святой Татьяне жива и по сей день. Ее почитают и в католической, и в православной традиции. А с середины 18 века в России она является покровительницей студентов. 12 января (по старому стилю) или 25 января (по новому стилю) в Татьянин день императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об учреждении Московского университета. 

Икона святой Татьяны благоволит к школьникам и студентам, а также к девочкам, девушкам и женщинам по имени Татьяна. Молитва, обращенная к мученице, помогает во всех трудных жизненных ситуациях. К этой святой обращаются при неприятностях в личной жизни, при проблемах со здоровьем, если тяжело дается учеба, если не ладятся дела на работе, а также при отсутствии карьерного роста. 

В православной церкви существует много разных образов этой святой. 

Памятный день святой великомученицы Татьяны 12 января (по старому стилю) или 25 января (по новому стилю).  


Молитвы святой великомученице Татьяне 


Ежедневная молитва святой Татьяне о защите и помощи 

Моли Бога о мне, святая угоднице Божья Татьяна, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей. 



Короткая молитва святой Татьяне для всех 

О святая мученице Татиано, приими ныне нас, молящихся и припадающих к святой иконе твоей. 

Молися о нас, рабех Божиих (имена), да избавимся всяких скорбей и болезней душевных и телесных и благочестне поживем в настоящем житии, и в будущем веке сподоби нас со всеми святыми поклонятися в Троице славимому Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь. 


Православная молитва святой Татьяне о защите и помощи 

О, святая мученице Татиано, невесто Сладчайшего Жениха Твоего Христа, агнице Агнца Божественнаго, голубице целомудрия! 

Страданьми, яко одеждами царскими одеянная, к ликом небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечней! От дней младых Богу обещавшаяся святая служительнице Церкве, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая! 

Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошением нашим сердечным, и не отвергай молений наших! Даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетелей веди нас, Ангельское охранение испроси у Бога нам. Наши раны и язвы телесныя сотвори безболезненны, в злострадании терпение даруй. 

Греховныя язвы уврачуй. Юность нашу огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертнем часе помози! Поминай наши скорби, и отраду даруй! Посети нас, сущих в темнице греха: на покаяние настави скоро, возжжи пламень молитвы! Не оставь нас сирых! Да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу сил, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь. 


Раскрасить.ру автор новости Раскрасить.ру

Интернет-магазин раскрасок по номерам различных направлений в живописи и алмазной мозаики (вышивки стразами), широкий ассортимент городских, деревенских, морских пейзажей, абстракции и этнические картины, натюрморты и репродукции известных художников, портреты и детские раскраски. 

Вы можете раскрашивать картины сами и радовать свою семью прекрасными полотнами, а можете сделать подарок друзьям. Раскраски по номерам на настоящем холсте акриловыми красками - это замечательный подарок для творческих натур на Новый год, 8 марта или день рождения!

Наши цены вас приятно удивят! Доставка по всей России.

Товары, связанные с этой новостью

Вышивка бисером Святая Татьяна, 12,5x16,3, Русская искусница

Вышивка бисером Святая Татьяна, 12,5x16,3, Русская искусница

Русская искусница – весьма известный бренд на рынке товаров для рукоделия. Огромный ассортимент набо..

1474 р.

Вышивка бисером Святая Татьяна, 18x22,5, Русская искусница

Вышивка бисером Святая Татьяна, 18x22,5, Русская искусница

Русская искусница – весьма известный бренд на рынке товаров для рукоделия. Огромный ассортимент набо..

1960 р.

Ткань для вышивания бисером Святая Татьяна, 15х18, Конек

Ткань для вышивания бисером Святая Татьяна, 15х18, Конек

Конек - украинский производитель, специализирующийся на выпуске рисунков на габардине и атласе для в..

210 р.

Ткань для вышивания бисером Святая Татьяна, 20х25, Конек

Ткань для вышивания бисером Святая Татьяна, 20х25, Конек

Конек - украинский производитель, специализирующийся на выпуске рисунков на габардине и атласе для в..

280 р.

Похожие новости

Святая великомученица Ирина Македонская
Дорогие друзья! В связи с пополнением ассортимента иконами, мы начинаем новую рубрику статей - Православные Святые. Святая великомученица Ирина МакедонскаяСвятая великомученица Ирина Македонская родилась на заре нашей эры во второй половине 1 века. Она была дочерью правителя области Мигдония в Македонии, которого звали Ликиний. Имя, полученное девочкой при рождении, было Пенелопа. В то время Македония входила в состав Римской империи, в которой главенствующее место среди религий занимало язычество.Христианство тогда делало первые шаги, медленно продвигаясь по территории Римской империи, н..
Святой мученик Виктор Дамасский
    Святой мученик Виктор Дамасский     Дорогие друзья! В связи с пополнением ассортимента иконами, мы продолжаем рубрику статей - Православные Святые. Сегодня мы расскажем о святом мученике - Викторе Дамасском.     Святой мученик Виктор Дамасский жил во времена царствования императора Марка Аврелия во второй половине 2 века.    В исторических источниках Марк Аврелий описывается как гуманный правитель, мягкосердечие которого было известно далеко за пределами империи. Он старался избегать любых проявлений ..
Комментарии к этой новости - Смотреть комментарии